Меню

Новости

Игра с документами

В республиканском театре белорусской драматургии — премьера спектакля Александра Марченко

Текст:

Фото:

25 мая в Республиканском театре белорусской драматургии состоится премьера спектакля «Гульня без правілаў і з невядомай мэтай». Режиссер Александр Марченко вновь обращается к документу, чтобы сделать актуальный театр  о проблемах, с которыми мы сталкиваемся здесь и сейчас. В основе театрального проекта — тексты альманаха «Монолог».

Литературно-художественный иллюстративный альманах «Монолог» издается Алексеем Андреевым уже на протяжении двадцати лет. «В основе большинства текстов журнала прямая речь. Неспешные разговоры за чашкой чая, которые пишутся на диктофон, а потом остаются прямой речью на страницах «Монолога» для тех, кому действительно интересно, где, как и зачем мы живем», — рассказывает Алексей Андреев сайту театра. Из разговоров с творческими людьми (Светлана Бень, Адам Глобус, Сергей Дубовец и т.д.) Алексей подготовил пьесу. Разыгрывать ее будут только два актера театра — Людмила Сидоркевич и Максим Брагинец. Судя по всему, зрителей ожидает серьезное размышление о Родине, о Минске, о нас самих, о вопросах, которыми сегодня задаются многие.

game2_880

«У нас на сцене два человека, которые существует в диалоге, — рассказывает о форме спектакля Александр Марченко. — Мы это сделали с намеком на квест. В форме игры. Сейчас ведь много игровых пространств, куда люди приходят получать какие-то эмоции. И вот у нас тоже квест — «Сарай», в котором груды всяких артефактов. Нашим героям за час и сорок минут нужно найти ответы на вопросы, которые их беспокоят».

Сохранить

Сохранить

Top